Valore non valido
Valore non valido

Nuoto

nuoto@csibologna.it - La Commissione Tecnica riceve presso la sede del CSI su appuntamento.

La nazionale di nuoto è in partenza per la 14esima edizione dei Campionati Mondiali di Nuoto in Vasca Corta, in programma ad Hangzhou, in Cina, dall'11 al 16 dicembre. Convocati 32 atleti, 22 uomini e 10 donne. Le batterie si disputeranno alle 9:30 locali, le 2:30 italiane, mentre le Finali alle 19:00, mezzogiorno da noi.

Il nuoto CSI in partenza per Hangzhou la Cina è vicina 2Dopo gli ottimi risultati di Azzurra ’91 CSI Bologna ai recenti analoghi Campionati Italiani di Riccione, soprattutto in campo femminile, con 14 medaglie conquistate e il quinto posto assoluto di squadra, sono due le nostre ragazze convocate. Si tratta di Ilaria Bianchi e Martina Carraro, rispettivamente per la specialità del delfino e della rana, oltre alla possibilità per loro di far parte delle staffette mondiali azzurre. Una nuova avventura che ci riempie di gioia!  

Hangzhou è la sede dei Campionati del Mondo, ed è una delle città più fiorenti e moderne di tutto il paese, distante circa 100 km Shanghai; deve la sua importanza alla sua posizione strategica, all’estremità meridionale del Grande Canale, ed ha una ricca e lunga storia.

Le competizioni si terranno nella piscina “temporanea” allestita ad hoc all’interno del modernissimo Tennis Centre dell’Hangzhou Olympic and International Expo Centre, dove circa 1000 atleti, in rappresentanza di 170 paesi, si contenderanno i titoli in palio.

DELEGAZIONE ITALIANA       

Atlete (10): Ilaria Bianchi (CN Azzurra ’91 CSI), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Martina Carraro (CN Azzura ’91 CSI), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (CC Carabinieri /CC Aniene), Erica Musso (Fiamme Oro), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto). 

    

Il nuoto CSI in partenza per Hangzhou la Cina è vicina 2Atleti (22): Domenico Acerenza (CC Napoli), Federico Burdisso (Tiro  a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport),  Matteo Ciampi (Esercito / Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito / In Sport), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Davide Nardini (Genova Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro / CN Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare / Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Vergani (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Lorenzo Zazzeri (Esercito / FlorentiaNuotoClub), Mattia Zuin (Fiamme Oro / Nottoli Nuoto). 

Staff tecnico: capo delegazione Roberto Del Bianco, direttore tecnico Cesare Butini, tecnici federali Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto; tecnici Christian Minotti e Antonio Satta; medico federale Lorenzo Marugo; fisioterapisti Stefano Amirante e Paola Moreschi. Relazioni esterne Laura Del Sette; ufficio stampa Valerio Salvati.

Si spengono le luci sul “Nico Sapio” 2018, nella suggestiva, storica piscina della Sciorba di Genova; nel tradizionale Meeting che ricorda il giornalista in servizio presso il centro RAI come telecronista, specializzato nella disciplina del nuoto e della vela e radiocronista della prima ora in “Tutto il calcio minuto per minuto”, deceduto il 28 gennaio 1966 a soli 36 anni, insieme agli atleti della Nazionale Azzurra di nuoto, nell'incidente aereo di Brema, le nostre ragazze di Azzurra ’91 CSI in gara hanno ben figurato, guadagnando numerose finali e podi.

Molto solide le prestazioni di Ilaria Bianchi: nei 100 delfino è 3° in  57.64 dietro solo alle strepitose americane; nei 200 delfino (che ha nuotato solo al mattino) fa segnalare un ottimo 2.06.85 (tempo che le avrebbe garantito la vittoria pomeridiana). Nei 50 delfino è invece quarta in 26.47.

La giovanissima Chiara Fontana ha fatto il suo esordio a Genova; l'atleta cresciuta nel vivaio di Formigine ha nuotato con la sua consueta grinta migliorando sensibilmente i suoi personali, nei 100 dorso il tempo di 1.01.10 le permette di vincere la finale junior e nei 200 dorso arriva al quinto posto assoluto con 2.11.99, altro primato personale.

Grande prestazione anche per Costanza Cocconcelli, autrice di ben 3 primati personali, nei 50 dorso 27.26 e nei 100 dorso 59.05, quarta ai piedi del podio ma senza rimpianti in entrambi le finali. Fantastica anche la prova per la nostra Costi nei 100 misti, dove conquista uno splendido argento in 1.00.66 dietro solo alla olimpionica americana Baker: tale tempo la porta al quinto posto all time in Italia! 

I risultati di Costanza sono davvero incoraggianti per il prosieguo della stagione e per la sua continua crescita, sicuramente potrà dare battaglia nei prossimi Campionati Italiani assoluti a inizio Dicembre.

Ottime sensazioni e buoni riscontri cronometrici anche da parte di Martina Carraro che conquista due medaglie, quella d’oro nei 100 rana con il tempo di 1.06.15 e un prezioso argento nei 50 rana con 30.54.

Bene anche Luisa Trombetti che, nonostante un programma di gara particolarmente impegnativo, riesce a conquistare il podio sia nei 400 misti che negli 800 stile, mostrando grande grinta e una buona condizione. 

Diletta Carli, nonostante non fosse al meglio dal punto di vista fisico, ha comunque gareggiato con grande determinazione mostrando un buon atteggiamento in vista dei prossimi appuntamenti.

Dà il meglio di sè anche Nicoletta Ruberti, forse un po’ emozionata nell’esordio con la nazionale maggiore, si difende con onore raggiungendo la finale assoluta dei 50 stile libero.

Alice Mizzau, ancora alla ricerca della miglior condizione, non dimostra il suo effettivo valore, ma questo non preoccupa lo staff tecnico in vista del proseguimento della stagione.

Non solo Genova… nel weekend di Azzura ’91 CSI. Domenica pomeriggio infatti tutti i restanti componenti della squadra hanno partecipato alla prima prova di qualificazione del campionato regionale Libertas.

Anche qui non sono mancate buone prestazioni soprattutto da parte di più giovani, su tutti Leonardo Peluso che ferma il cronometro dei 200 rana sul tempo di 2.22.36 tempo che vale il primato personale e lo qualifica abbondantemente per i Criteria di Riccione.

Grande protagonista anche il settore femminile, tra i tanti buoni risultati e miglioramenti, ci permettiamo di segnalare le due positive prove Giulia Zambelli e Beatrice Cocconcelli, che nei 200 stile fermano il cronometro rispettivamente in 2.05.55 e 2.06.46, per entrambe tempo di qualificazione e pass per i Campionati Italiani Giovanili di Riccione subito raggiunto.

 

Al Nico Sapio 2018 brillano le stelle del nuoto CSI Bologna collage

Sabato 30 ottobre allo Spiraglio, bellissimo allenamento collegiale per nostri esordienti, ben 81 i bambini presenti. In bocca al lupo per una stagione ricca di divertimento a tutti i nostri piccoli campioni!

 

Parte la grande stagione del nuoto CSI Bologna

 

 

Domenica 21 ottobre 2018 presso la piscina Spiraglio (25m x 6 corsie) - Via del Carpentiere, 40 a Bologna - si terrà la 1ª Prova del Circuito Regionale di nuoto CSI 2018/2019.1 prova reg

Le iscrizioni vanno effettuate utilizzando questo modulo excel, compilato in tutti i suoi campi, da inviare all’indirizzo e-mail: manifestazioni.csi@libero.it (copia per conoscenza a nuoto@csi-emiliaromagna.it).

Le iscrizioni chiudono domenica 14 ottobre 2018.

Le società partecipanti dovranno versare € 3,30 per ogni cartellino gara con bonifico bancario a:

Centro Sportivo Italiano - Comitato Provinciale di Bologna.
Emil Banca Credito Cooperativo - Bologna Borgo Panigale, IBAN: IT 74 L 07072 02400 006000182956

Sono previsti premi di partecipazione per le categorie Esordienti C, Esordienti B.
Medaglia ai primi tre classificati per stile, categoria e sesso.

E' garantita l’assistenza medica.

Si raccomanda di prendere visione del programma e del regolamento.

Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 2Tempo di riposo, per il mondo del nuoto, ma non per il CSI Bologna! Stanno infatti per iniziare, a Glasgow in Scozia, i Campionati Europei di Nuoto, giunti alla trentaquattresima edizione, in programma da giovedì 3 a venerdì 9 agosto 2018. Per la prima volta nella storia la formula innovativa vedrà la disputa dei Campionati Europei in formula multi-sport.

Tra il 2 e il 12 di agosto Glasgow (e Berlino) ospiteranno i campionati di ben 7 diverse discipline sportive: nuoto, canottaggio, ciclismo, golf, ginnastica e triathlon, con l'atletica leggera a Berlino, per complessivi 3200 atleti.

Le gare di nuoto sono in programma presso il Tollcros International Swimming Centre di Glasgow, già sede dei Giochi del Commonwealth del 2014, una piscina dalla capacità di 2.000 posti per il pubblico, modulabili fino a 5.000 in occasione dei grandi eventi. La delegazione italiana per gli eventi in programma a Glasgow, Edimburgo e al Lago Loch Lomond dal 3 al 12 agosto, è composta da 82 (44 per il nuoto) atleti.


Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 4Non poteva mancare il CSI Bologna, presente ancora una volta con tre dei propri rappresentanti, della squadra di nuoto agonistico Azzurra ’91 CSI; si tratta di Ilaria Bianchi, impegnata nei mt. 50, 100 e 200 farfalla, Martina Carraro (50 e 100 mt. rana) e Fabrizio Bastelli, come sempre nello staff tecnico della Nazionale Italiana.
Il mondo CSI protagonista come sempre nel maggiore consesso agonistico internazionale, in bocca al lupo a tutti!


Di seguito, tutti i convocati.

NUOTO (3-9 agosto al Tollcross International Swimming Centre)


Domenico Acerenza (CC Napoli) 400, 800 e 1500 stile libero
Filippo Berlincioni (CC Aniene) 200 farfalla
Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 100 e 200 farfalla
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 e 100 dorso, 200 misti
Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 200 stile libero
Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Stefano Di Cola (Fiamme Gialle) 200 stile libero
Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 50 e 100 stile libero
Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 stile libero
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 50 e 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 e 1500 stile libero
Alessandro Pinzuti (Cortona Nuoto) 50 e 100 rana
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 50, 100 e 200 rana
Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 5Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 dorso
Matteo Rivolta (Fiamme Oro) 50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 200 e 400 misti
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 stile libero
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 50 stile libero e 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri (Esercito/FlorentiaNC) 50 e 100 stile libero
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74) 200 stile libero
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 farfalla
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50 e 100 rana

Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 50 e 100 rana
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 200 rana
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 stile libero
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 200 misti
Giada Galizi (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) 100 stile libero
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 100 stile libero
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100 stile libero
Anna Pirovano (SMGM Team Lombardia) 200 rana e 200 misti
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 200 e 400 stile libero
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 200 farfalla e 400 misti
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) 400, 800 e 1500 stile libero
Lucrezia Raco (CC Aniene) 50 stile libero
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 100 farfalla
Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 200 dorso, 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto) 50 e 100 dorso


Lo staff è formato dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto, dai tecnici Gianluca Belfiore, Cesare Casella, Christian Minotti e Antonio Satta, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Marco Morelli, Paola Moreschi e Maurizio Solaroli, dal responsabile tecnico video analista Ivo Ferretti; giudici aggregati Silvia Atzori e Barbara Gasperini.

Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 3

Grandi notizie per la nostra squadraOggi la giovane Costanza Cocconcelli è stata ufficialmente convocata per i Campionati Europei Juniores che si svolgeranno dal 4 al 8 luglio a Helsinki.

Dopo lo splendido esordio dello scorso anno a Netanya, Costanza potrà nuovamente confrontarsi con le migliori atlete juniores del nostro continente, forte della grande esperienza della scorsa stagione!!

IN BOCCA AL LUPO!

Buon inizio di stagione in vasca da 50 metri per i nostri atleti impegnati al 3° Trofeo Città di Monastier: complessivamente ci siamo classificati al terzo posto come punteggio e al primo posto come medagliere, con 14 ori 5 argenti e 8 bronzi.

Tutti bravi i nostri 26 atleti iscritti in questa manifestazione, ma da evidenziare sicuramente le prestazioni della giovanissima Giulia Zambelli, vincitrice di 4 ori con 4 ottimi riscontri cronometrici, e le ottime prestazioni e numerose medaglie vinte da Greta Ongaro, Martina Pittalà, Gabriele Vacchi, Leonardo Peluso, Beatrice e Costanza Cocconcelli, quest'ultima vincitrice dell'emozionante Australiana (gara ad eliminazione) finale.

Un weekend all'insegna dell'agonismo e del divertimento nel bellissimo impianto Rosa Blu di Monastier.

 CITTA MONASTIER

ottima coconcelli 1Si è conclusa da poco per la nostra Costanza Cocconcelli l'esperienza all'Energy Standard Cup di Lignano Sabbiadoro.

La nostra Costanza ha vinto addirittura tre medaglie in una giornata, tutte d'argento, che si sono andate ad aggiungere all'oro conquistato nella prima giornata di gara, nei 50 stile libero.

Gli argenti, invece, sono arrivati rispettivamente nei 50 dorso (29"34), nei 200 misti 2'17"42 e nella staffetta 4x100 stile dove, in ultima frazione, Costanza nuota un eccellente tempo di 56"26. 

Tutti questi suoi buoni risultati hanno poi aiutato il Team Italia a vincere l'Energy Standard Cup 2018, al fotofinish davanti alla forte compagine Russa/Ucraina.

Tanti complimenti quindi a Costanza e al suo staff! Ora, sotto col lavoro, a testa bassa per preparare i prossimi Campionati Europei Juniores di Helsinki!

L'editoriale

A chi la riforma dello sport italiano?

NOVEMBRE 2018. Il giorno 19 febbraio del 2013, accadde l’avvenimento più imprevisto della storia dello sport italiano. Non si tratta di una vittoria o di sconfitta...

Leggi tutto »
Vai all'archivio »

banner newsletter

Calendario Eventi

  • CSI Point