Valore non valido
Valore non valido

Nuoto

nuoto@csibologna.it - La Commissione Tecnica riceve presso la sede del CSI su appuntamento.

Domenica 21 ottobre 2018 presso la piscina Spiraglio (25m x 6 corsie) - Via del Carpentiere, 40 a Bologna - si terrà la 1ª Prova del Circuito Regionale di nuoto CSI 2018/2019.1 prova reg

Le iscrizioni vanno effettuate utilizzando questo modulo excel, compilato in tutti i suoi campi, da inviare all’indirizzo e-mail: manifestazioni.csi@libero.it (copia per conoscenza a nuoto@csi-emiliaromagna.it).

Le iscrizioni chiudono domenica 14 ottobre 2018.

Le società partecipanti dovranno versare € 3,30 per ogni cartellino gara con bonifico bancario a:

Centro Sportivo Italiano - Comitato Provinciale di Bologna.
Emil Banca Credito Cooperativo - Bologna Borgo Panigale, IBAN: IT 74 L 07072 02400 006000182956

Sono previsti premi di partecipazione per le categorie Esordienti C, Esordienti B.
Medaglia ai primi tre classificati per stile, categoria e sesso.

E' garantita l’assistenza medica.

Si raccomanda di prendere visione del programma e del regolamento.

Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 2Tempo di riposo, per il mondo del nuoto, ma non per il CSI Bologna! Stanno infatti per iniziare, a Glasgow in Scozia, i Campionati Europei di Nuoto, giunti alla trentaquattresima edizione, in programma da giovedì 3 a venerdì 9 agosto 2018. Per la prima volta nella storia la formula innovativa vedrà la disputa dei Campionati Europei in formula multi-sport.

Tra il 2 e il 12 di agosto Glasgow (e Berlino) ospiteranno i campionati di ben 7 diverse discipline sportive: nuoto, canottaggio, ciclismo, golf, ginnastica e triathlon, con l'atletica leggera a Berlino, per complessivi 3200 atleti.

Le gare di nuoto sono in programma presso il Tollcros International Swimming Centre di Glasgow, già sede dei Giochi del Commonwealth del 2014, una piscina dalla capacità di 2.000 posti per il pubblico, modulabili fino a 5.000 in occasione dei grandi eventi. La delegazione italiana per gli eventi in programma a Glasgow, Edimburgo e al Lago Loch Lomond dal 3 al 12 agosto, è composta da 82 (44 per il nuoto) atleti.


Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 4Non poteva mancare il CSI Bologna, presente ancora una volta con tre dei propri rappresentanti, della squadra di nuoto agonistico Azzurra ’91 CSI; si tratta di Ilaria Bianchi, impegnata nei mt. 50, 100 e 200 farfalla, Martina Carraro (50 e 100 mt. rana) e Fabrizio Bastelli, come sempre nello staff tecnico della Nazionale Italiana.
Il mondo CSI protagonista come sempre nel maggiore consesso agonistico internazionale, in bocca al lupo a tutti!


Di seguito, tutti i convocati.

NUOTO (3-9 agosto al Tollcross International Swimming Centre)


Domenico Acerenza (CC Napoli) 400, 800 e 1500 stile libero
Filippo Berlincioni (CC Aniene) 200 farfalla
Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 100 e 200 farfalla
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 e 100 dorso, 200 misti
Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 200 stile libero
Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Stefano Di Cola (Fiamme Gialle) 200 stile libero
Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 50 e 100 stile libero
Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 stile libero
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 50 e 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 e 1500 stile libero
Alessandro Pinzuti (Cortona Nuoto) 50 e 100 rana
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 50, 100 e 200 rana
Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 5Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 dorso
Matteo Rivolta (Fiamme Oro) 50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 200 e 400 misti
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 stile libero
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 50 stile libero e 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri (Esercito/FlorentiaNC) 50 e 100 stile libero
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74) 200 stile libero
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 farfalla
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50 e 100 rana

Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 50 e 100 rana
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 200 rana
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 stile libero
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 200 misti
Giada Galizi (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) 100 stile libero
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 100 stile libero
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100 stile libero
Anna Pirovano (SMGM Team Lombardia) 200 rana e 200 misti
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 200 e 400 stile libero
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 200 farfalla e 400 misti
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) 400, 800 e 1500 stile libero
Lucrezia Raco (CC Aniene) 50 stile libero
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 100 farfalla
Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 200 dorso, 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto) 50 e 100 dorso


Lo staff è formato dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto, dai tecnici Gianluca Belfiore, Cesare Casella, Christian Minotti e Antonio Satta, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Marco Morelli, Paola Moreschi e Maurizio Solaroli, dal responsabile tecnico video analista Ivo Ferretti; giudici aggregati Silvia Atzori e Barbara Gasperini.

Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 3

Grandi notizie per la nostra squadraOggi la giovane Costanza Cocconcelli è stata ufficialmente convocata per i Campionati Europei Juniores che si svolgeranno dal 4 al 8 luglio a Helsinki.

Dopo lo splendido esordio dello scorso anno a Netanya, Costanza potrà nuovamente confrontarsi con le migliori atlete juniores del nostro continente, forte della grande esperienza della scorsa stagione!!

IN BOCCA AL LUPO!

Buon inizio di stagione in vasca da 50 metri per i nostri atleti impegnati al 3° Trofeo Città di Monastier: complessivamente ci siamo classificati al terzo posto come punteggio e al primo posto come medagliere, con 14 ori 5 argenti e 8 bronzi.

Tutti bravi i nostri 26 atleti iscritti in questa manifestazione, ma da evidenziare sicuramente le prestazioni della giovanissima Giulia Zambelli, vincitrice di 4 ori con 4 ottimi riscontri cronometrici, e le ottime prestazioni e numerose medaglie vinte da Greta Ongaro, Martina Pittalà, Gabriele Vacchi, Leonardo Peluso, Beatrice e Costanza Cocconcelli, quest'ultima vincitrice dell'emozionante Australiana (gara ad eliminazione) finale.

Un weekend all'insegna dell'agonismo e del divertimento nel bellissimo impianto Rosa Blu di Monastier.

 CITTA MONASTIER

ottima coconcelli 1Si è conclusa da poco per la nostra Costanza Cocconcelli l'esperienza all'Energy Standard Cup di Lignano Sabbiadoro.

La nostra Costanza ha vinto addirittura tre medaglie in una giornata, tutte d'argento, che si sono andate ad aggiungere all'oro conquistato nella prima giornata di gara, nei 50 stile libero.

Gli argenti, invece, sono arrivati rispettivamente nei 50 dorso (29"34), nei 200 misti 2'17"42 e nella staffetta 4x100 stile dove, in ultima frazione, Costanza nuota un eccellente tempo di 56"26. 

Tutti questi suoi buoni risultati hanno poi aiutato il Team Italia a vincere l'Energy Standard Cup 2018, al fotofinish davanti alla forte compagine Russa/Ucraina.

Tanti complimenti quindi a Costanza e al suo staff! Ora, sotto col lavoro, a testa bassa per preparare i prossimi Campionati Europei Juniores di Helsinki!

Si è conclusa con la Coppa Brema 2018, la Finale del Campionato Italiano di Nuoto a squadre serie A1 femminile, una settimana davvero intensa ed emozionante per le nostre atlete e i nostri atleti.
Sono stati 14 i nostri atleti impiegati complessivamente ai Campionati Italiani: Ilaria Bianchi, Diletta Carli, Martina Carraro, Costanza Cocconcelli, Mirco Di Tora, Luca Leonardi, Alice Ferrarini, Chiara Fontana, Mattia Pesce, Nicoletta Ruberti, Sara Spadazzi, Luisa Trombetti, Alessia Tufariello e Matteo Zampese.

Coppa Brema 2018 il fantastico secondo posto di Azzurra 91 CSI Bologna 1I nostri portacolori, oltre che per le vittorie finali, hanno avuto l’obiettivo di qualificarsi per le successive manifestazioni internazionali; queste gare infatti valevano da qualificazione per i Campionati Europei di Glasgow e per gli Europei Juniores di Helsinki.
Otto le medaglie complessivamente conquistate che hanno portato Azzurra 91, la società di nuoto agonistico del CSI di Bologna, a superare la stratosferica soglia di 250 medaglie conquistate complessivamente.
Coppa Brema 2018 il fantastico secondo posto di Azzurra 91 CSI Bologna 3Da segnalare come Ilaria Bianchi abbia conquistato, a 28 anni, la sua prima “tripletta” ai Campionati Italiani Assoluti: tre volte sul podio, infatti, nei 50, 100 e 200 farfalla, con due argenti e un oro, tutti con ottimi riscontri cronometrici!
Da segnalare anche tutti i risultati di rilievo conquistati dalla giovanissima Costanza Cocconcelli, risultati che le hanno consentito di essere subito convocata per la prestigiosa Energy Standard Cup in programma per il 28 e 29 aprile a Lignano Sabbiadoro.

A seguire, la gara a squadre. Dopo una serie di gare davvero tirate, punto a punto, le nostre ragazze sono riuscite anche quest'anno a confermarsi come seconda squadra d'Italia nel nuoto femminile, dietro solamente alla "solita" Aniene Roma di “sua maestà” Federica Pellegrini!

Tutte le nostre ragazze, allo stremo delle loro forze dopo una settimana intensa di gare, hanno dato il massimo, raggiungendo un risultato di assoluto prestigio: Ilaria Bianchi, Martina Carraro, Costanza Cocconcelli, Nicoletta Ruberti, Alessia Tufariello, Emma Zanni e aggiungiamo Arianna Barbieri, mattoncino dopo mattoncino sono riuscite a raggiungere il punteggio di 91 punti piazzandosi appena davanti a Team Veneto, Team Lombardia e Team Insubrika. Ancora bravissime le nostre ragazze!

Coppa Brema 2018 il fantastico secondo posto di Azzurra 91 CSI Bologna 2

Chiusura col botto ai Criteria Femminili per Azzurra ‘91 CSI e President, siamo la seconda squadra ragazze d'Italia!

Non ci sono più parole per descrivere i nostri atleti in acqua ai Criteria Femminili, anche nell’ultima giornata si aggiungono tre medaglie, tanto inattese quanto caparbiamente centrate.

La prima medaglia di giornata la vince Chiara Fontana nei 200 dorso, chiusi in terza posizione in 2’15”49 ad un soffio dal secondo posto. Brava Chiara! Sempre competitiva nel fitto programma di gara intrapreso.

La seconda la vince la “solita” Costanza Cocconcelli nei 100 stile, a dispetto del suo quinto  tempo di iscrizione la nostra Costy si dimostra come sempre battagliera, nonostante il numero elevato di gare sostenute nei giorni precedenti, chiude terza con l’ottimo tempo di 55”66. Ricapitolando Costanza a Riccione ha nuotato il numero massimo di gare individuali che un atleta può fare (sei) portando a Bologna sei medaglie, tre d’oro e tre di bronzo, se c’era bisogno di un ulteriore risposta sullo spessore della nostra atleta questa è la risposta.

partenza botto nuoto

La terza medaglia di giornata la vince con una gara davvero avvincente e su ritmi alla vigilia inimmaginabili la nostra piccola ma grandissima Giulia Zambelli, negli 800 stile abbassa il suo personale di 13 secondi toccando in 8’58”69 a solo un decimo dalla fortissima rivale del Leosport Villafranca. Anche per lei un ottimo bottino all’ esordio in un campionato italiano giovanile con tre medaglie individuali (un oro e due argenti), se il buongiorno si vede dal mattino…

In acqua negli 800 stile anche Beatrice Cocconcelli, autrice di una prestazione davvero maiuscola in 9’02”00 che la porta a scalare numerose posizioni e chiudere all'ottavo posto.

Presente nei 200 dorso e in progresso rispetto alle ultime uscite Martina Pittalà e nella stessa gara sfodera un altra prestazione coi fiocchi Greta Ongaro che nuotando il suo nuovo record personale 2’17”12 recupera posizioni in classifica fermandosi ai piedi del podio, brava Greta in continuo progresso durante tutta la stagione.

Solo un po’ di sfortuna per la staffetta 4x100 mista ragazze che si ferma ad un soffio dal podio, quarte col nuovo record regionale di 4’20”31.

Il favoloso bottino finale di Azzurra ‘91 CSI e President vanta così 13 medaglie: 5 ori, 4 argenti e 4 bronzi, che la portano ad essere la seconda squadra femminile ragazze d’Italia!

Dopo questo ennesimo splendido risultato, non possiamo che ringraziare la società sportiva, il favoloso staff tecnico che lavora ogni giorno con impegno e passione, i sempre disponibili genitori che con i loro sacrifici assecondano e accompagnano i nostri progetti, e infine, dal primo all’ultimo, tutti i nostri atleti che rappresentano un ottimo gruppo e che con serietà ogni giorno provano a fare del loro meglio, per raggiungere e superare i proprio limiti, qualunque essi siano.

partenza botto medaglie risultati

grande fine settimana azzurracsi 4Si avvicina la primavera e si moltiplicano gli impegni, per Azzurra ’91 CSI e President. La squadra assoluta è stata infatti presente all’8° edizione del prestigioso Meeting “Città di Milano”, dove i nostri nuotatori si sono potuti confrontare, in vista dei prossimi Campionati Italiani.

Ottime prestazioni per Ilaria Bianchi che, con due ottimi riscontri cronometrici, si aggiudica due medaglie d’oro, nei 100 e 200 delfino (57.97/2.10.38).

Martina Carraro conferma il suo essere assoluta protagonista nelle distanze veloci della rana, con il primo posto nei 50 e 100 rana (31.69/1.07.98).

Diletta Carli conquista l’oro negli 800 stile libero in 8.36.80 e l’argento nei 400 stile con 4.12.95.

Grandissima prestazione del nostro capitano, il mai domo Mirco di Tora, che piazza la zampata aggiudicandosi il primo posto nei 50 dorso con 25.98.

Luisa Trombetti è autrice invece di un ottimo terzo posto, nei 200 misti, con il tempo di 2.15.5 che fa ben sperare in vista degli assoluti di aprile.

Da sottolineare la grande prestazione di Nicoletta Ruberti nei 50 stile: chiude la sua prova in 25.77 tempo che le permette di aggiudicarsi uno splendido bronzo davanti ad atlete ben più accreditate, siglando il suo primato personale e confermando i grandi progressi degli ultimi mesi.

Presenti in questa manifestazione di altissimo livello anche Costanza Cocconcelli, Alice Ferrarini, Matteo Zampese e Alessia Tufariello.

grande fine settimana azzurracsi 2La squadra giovanile era invece impegnata a Forlì, nell’ultimo fine settimana dei Campionati Regionali di categoria, dove i ragazzi di Azzurra ‘91 CSI e President hanno dato battaglia distinguendosi in numerose specialità.

Per quel che riguarda il settore maschile che ha gareggiato il sabato e la domenica pomeriggio si distinguono in particolare Gabriele Vacchi che con un’ottima prestazione nei 200 rana (2.26.97) si aggiudica la medaglia d'argento e lima ulteriormente il suo personale in vista dei Campionati Italiani di categoria di fine marzo.

Il giovanissimo Leonardo Peluso, vince i 1500 in 17.03.65, bravo anche nei 400 misti argento in 4.55.91 e migliora sensibilmente il suo personale nei 200 rana 2.30.50 aggiudicandosi il titolo regionale di categoria.

Tommaso Baravelli strappa il suo primo pass per i Campionati Italiani di categoria nei 200 rana juniores con il tempo di 2.22.45, che gli vale anche il terzo gradino del podio.

Queste le altre medaglie maschili:

Andrea Simoni argento nei 200 stile e 1500 stile categoria ragazzi (2.05.90 e 17.35.67).

Luigi Guasina bronzo nei 200 rana junior (2.24.40).

Le nostre giovani atlete hanno gareggiato invece la domenica mattina, ottenendo ottime e incoraggianti prestazioni. Grande soddisfazione per l’ennesimo grande risultato delle nostre bimbe terribili, si aggiudicano con il nuovo record regionale la staffetta 4x100 mista categoria ragazze (4.22.49).

Il quartetto era composto da Greta Ongaro, autrice di una grande prestazione in prima frazione a dorso (1.04.66), Chiara Fontana a rana, Giulia Zambelli a delfino e Beatrice Cocconcelli a stile.

Scalda i motori in vista dei prossimi Criteria Chiara Fontana che vince i 200 dorso (2.14.20) e gli 800 stile (9.04.54).

Brava la giovanissima Giulia Zambelli medaglia d’argento negli 800 stile in 9.11.11.

Greta Ongaro, fornisce una buona prova nei 200 dorso avvicinando il primato personale e vincendo la medaglia d’argento (2.18.89).

Le atre medaglie di giornata per il settore femminile arrivano da:

Gaia Gavazzoni argento nei 200 dorso juniores in 2.22.27.

Rondelli Laura argento nei 200 dorso juniores 2.22.31. 

Ferri Alexia argento nei 200 dorso Cadetti in 2.19.44.

Beatrice Cocconcelli bronzo nei 800 stile ragazze con 9.22.89.

Emma Zanni bronzo negli 800 stile junior in 9.10.16.

Archiviati i campionati regionali, ora tutti i riflettori saranno puntati verso Riccione, prima per i Campionati Italiani di Categoria, poi per i Campionati Italiani Assoluti!

L'editoriale

Viaggio nella bellezza

SETTEMBRE 2018 Viaggio nella bellezza Per questo mese vogliamo uscire un po’ dal percorso consueto. Un allontanamento molto relativo, in realtà, in quanto chi si occupa...

Leggi tutto »
Vai all'archivio »

banner newsletter

Calendario Eventi